当前位置:首页 > 正文

獭兔的行情_獭兔养殖的前景如何

更新时间:2025-01-22 14:46 阅读量:34027

养十只母兔下的崽四个月后可存兔两百只。需两千元的笼,一千元的母兔价格,四个月母兔需饲料三百元,第一批需饲料一千三百元,第二批需八百元,第三批需三百元,药和针费暂不计。共五千七百元。

獭兔现在市场价格在每斤十一元左右。两百只兔子庭院养殖就可以

欢迎来到健时百科,獭兔毛绒较好的5斤以上的整兔价格在45-50元,高质量6斤以上的整兔价格在60-70元,4斤以上的整兔价格在35-40元,肉价在6元/公斤收购。

综合这些天的行情,獭兔的价格出现微涨,在7-9元之间,究其原因是因为前段时间獭兔价格长期低迷,有部门獭兔养殖户已经抛售,最近活兔出手的比较少,买家也是为了囤积一些兔皮看市场行情,随着饲料价格的增长,下一轮獭兔抛售期的临近,獭兔的价格仍不看好,没有上游客户批量收购,还只是中间商低价收购一些兔皮,为了是赌一把,獭兔行情低谷中小编们也做了一些思考:1、小编们的裘皮行业既缺乏知名的企业集团也缺乏知名的品牌,媒体上的广告宣传更是一片空白。2、媒体,大型屠宰加工厂家常年无限夸大养兔效益,纵使在已明显赔钱的行情下仍积极不断的夸大了宣传,其实养獭兔的老百姓都知道獭兔养殖是常年是微利行业,行情特别的好的时候特别少,行情不好的时候多,微利的时候多,政府加大型屠宰加工厂一味的宣传造成了不少老百姓短期养殖,尝试发展看看,结果大多造成了赔钱。3、饲料成本,因为兔子自身繁殖较快的,造成饲料刚性不断需求增加,加上企业各项成本增加,饲料价格并不跟着獭兔的价格走,反而有不断上涨的趋势,獭兔养殖户要精打细算,联合购买,降低成本。 十月16、17号,各养殖网站上公布的獭兔价格: 济宁 活体称重 8元 菏泽 活体称重 7元 临沂 活体称重 9元

满意请让健时百科的小编点评

总的来说,獭兔的养殖前景是乐观的。

纵观近十年的发展历程,尽管风风雨雨、起起伏伏,但趋势是向前发展的、数量不断增大、价格逐渐提高。尤其是近3年,行情高而且相对稳定。由于国内外市场对獭兔皮的认可度逐渐增加,珍稀毛皮动物皮张及其制品的价格较高,獭兔皮制品国内外订货活跃,价格在近期应该不会有大的波动。但始终保持非常高的价格也不现实。

一、獭兔的养殖前景1、獭兔是典型的节粮性小家畜,作为经济动物,还具有繁殖率高,世代间隔知,饲料转化率高,资金周转快的特点。2、獭兔形体均匀,毛绒丰厚、短、细密、平整是最好的工业皮料。獭兔的肉质被称为"美容长寿肉",具有丰富的高蛋白、低胆固醇、低尿酸等特点,所以不管是它的皮、肉在国内、国外都是非常畅销的产品。3、獭兔养殖成本低,效益高,行情好,易饲养,獭兔的对生活环境比较挑剔,兔笼必须干净、干燥才能保证它的健康。管理好的话,獭兔的繁殖的非常快,产仔率也很高,养殖前景广阔。二、100只獭兔的养殖利润1、支出项目种兔:480元;种兔饲料:146元(4只X0.10元X360天=146元);种兔防疫:3元(4只X0.75元=3元每年二次)仔兔饲料:1530元(150只X0.10元X100天=1500);仔兔防疫:30.60元(150只X0.20元=30.00元);兔舍兔笼:17.50元(总造价/8年(折旧)=17.50元/年),合计:2176.50元(水电费、杂费未计入)2、养殖利润一般情况下一只獭兔整只卖大概是在130-150元左右,其次就是獭兔还可以分离买卖。就是分为兔毛、兔皮、兔肉等,兔毛的价格是十块钱一斤,兔皮在冬季可以销售到70元每张,夏季较冷淡,可以销售到50元以上每张。